LostFilm online
» » День матери в 2018 году: когда отмечают, какого числа в России

День матери в 2018 году: когда отмечают, какого числа в России

Добавлено: 03.01.19
Рубрика: В мире

День матери в 2018 году: когда отмечают, какого числа в России

Самый добрый и светлый праздник День Матери в России в 2018 году празднуют все женщины в конце ноября. Мамы, мамочки получают поздравления в стихах, короткие смс сообщения и поздравительные открытки. Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома.

И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.

В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

День матери в 2018 году: какого числа в России

В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном в мире «День матери» отмечается во второе воскресенье мая (в том числе в Украине), в Белоруссии — 14 октября, а в Армении 7 апреля отмечается Праздник материнства и красоты.

В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье.

Шуточные новогодние поздравления пожелания на 2019 год

День матери: история

День матери – международный праздник. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин.

История праздника в мире насчитывает несколько столетий. С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" (Mothering Sunday) – четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей.

В США в 1872 году с идеей проведения Дня матери выступала известная американская пацифистка Джулия Уорд Хоув (Julia Ward Howe).

В 1910 году штат Вирджиния (США) впервые сделал День матери официальным праздником. Инициатором этого мероприятия стала американка Анна Джервис (Anna Jarvis), которая стремилась таким образом увековечить память о своей преждевременно ушедшей из жизни матери.

Сейчас День матери отмечают практически во всех уголках планеты, но его дата в каждой стране разная. Так, в большинстве европейских стран, США, Канаде, Китае, Японии он празднуется во второе воскресенье мая, в Белоруссии – 14 октября, в Греции – 9 мая.

День матери в СССР и России

Во времена Советского Союза мам было принято поздравлять в Международный женский день, который отмечается 8 марта.

Однако 30 октября 1988 года в школе №228 города Баку был проведен первый в истории страны День матери (именно под таким названием). Автором праздника стала учитель русского языка и литературы Эльмира Гусейнова. На Дне матери было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным.

Какой церковный праздник сегодня 2 января 2019, чтят православные христиане, история, традиции, суть праздника

Начиная с 1988 года Гусейнова ежегодно проводила праздник в Баку, а затем в Ставрополе.

День матери получил в России статус официального праздника только в 1998 году, когда президент Ельцин подписал соответствующий указ. Согласно этому документу, праздник отмечается в последнее воскресенье осени с целью "поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – матери".

Поздравления в День матери в стихах короткие

Смс поздравления на День матери 2018 Этот праздник — самый главный,

Самый теплый, добрый самый. Ведь на свете нет желанней, Нет важнее слова «мама»!

От души мы поздравляем Наших мамочек сердечно. Мы здоровья вам желаем. Слава вам! Живите вечно!

*** Поздравляю с Днём матери, С днём самых нежных,

Что на нас время тратили Очень прилежно.

Пусть же счастье наполнит Сердца и глаза,

Все желания исполнит, Ведь без мамы — нельзя!

*** Наши мамы — самые прекрасные, Мы их любим очень горячо, И желаем им в их лучший праздник:

Чтобы им всегда было легко! Чтобы жизнь дарила только радость, А детишки — всю любовь и сладость.

*** Мамочка, спасибо, дорогая! За любовь спасибо, за тепло. Я тебя сегодня поздравляю И желаю, чтоб во всем везло!

Лучшая на свете, я же знаю, Больше жизни я тебя люблю. Мамочка, родная, поздравляю! И за все тебя благодарю!

Можно ли получить посылку без паспорта и как забрать ее на почте России

*** С Днем матери! Любви тебе добра И от детей большого пониманья, Пусть завтра будет лучше, чем вчера, Пусть не напрасны будут все старанья,

Все трудности легко преодолей, Дождись удачи, солнечной и скорой Пусть дети станут гордостью твоей, Надеждой твоей станут и опорой!

*** Всех мам планеты нашей Спешим мы поздравлять

В День матери от сердца Хотим им пожелать:

Здоровья и терпения, А так же много сил,

Чтоб каждый день был солнечным И радость приносил.

*** Светлый и хороший праздник — Нет матери прекрасней.

Поздравляю тебя, родная, И от души тебе желаю:

Не знать горя, печали, забот, Цвести еще больше каждый год,

Оставаться такой же прекрасной. Мама, знай, ты — мое счастье.

Короткое поздравления на День матери

Кто дороже всех на свете? Кто нас любит и хранит?

Это мама! Ждет нас, встретит, Нежностью нас окружит.

Нам подарит столько ласки, Столько радости, тепла.

И спасибо тебе, мама, Что на свет ты родила!

*** Мама с тобой светло, В праздник и в будни уютно.

Даришь своё тепло — Ежедневно, ежеминутно…

Мне любовь твоя помогает, В зимней стуже душой согреться,

И никто меня не понимает — Лишь твоё материнское сердце.

Красивое поздравление для мамы на День матери

Мама, милая, родная, дорогая, Ты одна такая у меня.

Год какого животного будет новый 2019 год - что принесет людям 2019 год по китайскому календарю

И в День матери тебе я пожелаю, Долгих лет, любви, в душе тепла.

Обнимаю крепко и целую, Жить тебе в достатке и без бед.

Я тебя любить не перестану Для меня тебя дороже нет.

*** За подаренную жизнь спасибо маме В этот день мы снова говорим —

Не слабеет наша связь с годами, Греет, словно Арктику Гольфстрим.

Мама пожалеет — боль отпустит, Улыбнется — и тоска пройдет.

Мамы, милые, пусть даже капля грусти Радости душевной не крадет!

Картинки и открытки поздравления с Днем Матери

Загрузка...